Skip to content

Ledger vs Trezor 2026 : Comparaison Honnête d’un Propriétaire à Long Terme (Pas une Liste des « Meilleurs »)

Table of Contents
Difficulté : Intermédiaire

Dernière mise à jour : 2026-05-14

Ledger vs Trezor 2026: Six incidents across five years editorial comparison cover

La plupart des guides « Ledger vs Trezor » comparent des spécifications qui cessent d’avoir de l’importance après la première semaine. Taille d’écran, nombre de cryptomonnaies supportées, Bluetooth — intéressant au déballage, en grande partie sans pertinence au troisième mois. Ce qui compte vraiment après trois ans de possession, c’est la partie dont personne n’écrit : quelles mises à jour de firmware ont cassé des choses, comment chaque entreprise a géré les incidents de sécurité, si le papier de seed de récupération que vous avez stocké en 2022 est toujours lisible, et ce qui se passe lorsque vous envoyez un e-mail au support à 23h un dimanche parce que quelque chose ne va pas.

Je possède un Ledger Nano X depuis 2021 et un Trezor Model T depuis la même année. J’ai ajouté un Trezor Safe 5 en 2024 et un Ledger Nano S Plus en 2025 comme unités de test. Aucun d’entre eux n’a été envoyé gratuitement ; tous ont été achetés au prix de détail. Ce guide est la comparaison honnête que j’aurais voulu voir lorsque je décidais lequel acheter pour la deuxième fois.

TL;DR verdict honnête. Aucune des deux marques n’est la « gagnante ». Ledger a une certification Secure Element plus solide sur l’ensemble de sa gamme actuelle et une expérience mobile plus aboutie, payée par un firmware à code fermé que vous ne pouvez pas auditer et une fuite de base de données clients en 2020 qui produit encore des tentatives de phishing en 2026. Trezor a un firmware entièrement open source et la récupération Shamir SLIP-39 plus flexible, payée par un écosystème d’applications plus mince, un produit phare abandonné (Model T retiré en janvier 2026) et sa propre série d’incidents dans la chaîne d’approvisionnement. Le bon appareil dépend de ce que vous faites réellement avec. La matrice de cas d’usage de la Section 10 donne la réponse explicite par persona.

Pourquoi les Listes des « Meilleurs » se Trompent sur les Portefeuilles Matériels

Ouvrez n’importe quel article bien classé « meilleur portefeuille matériel 2026 » et vous trouverez une checklist de fonctionnalités : nombre de cryptos supportées, Bluetooth, écran tactile, prix, note de 1 à 5 étoiles. Le message implicite est que les portefeuilles matériels sont des produits de base différenciés par des fonctionnalités. Ce cadrage est faux, et il amène les lecteurs à acheter le mauvais appareil.

Un portefeuille matériel n’est pas un gadget grand public. C’est une décision de garde à long terme — votre point unique de défaillance de stockage à froid pendant des années. Les questions qui comptent ne sont pas sur la fiche technique : quand cette marque a eu un incident de sécurité, comment l’ont-ils géré ? Quand le firmware a besoin d’un correctif critique, le déploient-ils en 24 heures ou en 24 jours ? Quand l’appareil meurt en quatrième année, pouvez-vous réellement obtenir un remplacement et restaurer depuis la seed ? Quand l’entreprise change son modèle d’affaires — par exemple en introduisant un service controversé de récupération dans le cloud — ce pivot est-il un avec lequel vous pouvez vivre ? Ces questions nécessitent de regarder l’historique réel de chaque marque. C’est ce que fait ce guide — la fiche technique dont vous avez besoin plus la réalité de propriété à long terme dont personne n’écrit. Aucune des marques n’est parfaite : Ledger a eu trois incidents de sécurité significatifs depuis 2020 ; Trezor en a eu trois propres sur la même période. L’objectif n’est pas de couronner un gagnant mais de vous donner suffisamment de détails honnêtes pour choisir la marque dont vous pouvez tolérer les modes de défaillance spécifiques.

Les 5 Modèles en 2026 : Comparaison Rapide des Spécifications

Cinq appareils valent la peine d’être comparés en 2026 : trois de Ledger (Nano S Plus, Nano X, Stax) et deux actuels de Trezor (Safe 3, Safe 5), plus le Model T que Trezor a abandonné en janvier 2026 et que j’ai inclus parce que de nombreux lecteurs en possèdent encore un et doivent comprendre son statut de support actuel. Les prix ci-dessous sont tirés de la boutique officielle de chaque marque le jour de la publication ; les prix régionaux varient et les prix UE incluent la TVA.

Tableau 1 — Comparaison des Spécifications des Portefeuilles Matériels 2026 (six modèles, base neutre)
Modèle Secure Element Écran / Saisie Connectivité Support de cryptos Firmware Récupération Prix USD (2026)
Ledger Nano S Plus ST33K1M5, EAL6+ OLED 128×64, deux boutons physiques USB-C uniquement 500+ natives via Ledger Live, 5 000+ via intégrations Code fermé (OS propriétaire, BOLOS) BIP-39 (12/24 mots) $79
Ledger Nano X ST33, EAL5+ OLED 128×64, deux boutons physiques USB-C et Bluetooth 500+ natives via Ledger Live, 5 000+ via intégrations Code fermé (BOLOS) BIP-39 (12/24 mots) $149
Ledger Stax ST33K1M5, EAL6+ Écran tactile E Ink incurvé de 3,7" USB-C et Bluetooth, charge sans fil Qi Identique à Nano X (via Ledger Live) Code fermé (BOLOS) BIP-39 (12/24 mots) $399 (inclut Magnet Shell)
Trezor Safe 3 Optiga Trust M V3, EAL6+ (sans NDA) OLED monochrome 0,96", deux boutons physiques USB-C uniquement 8 000+ cryptos/tokens via Trezor Suite Entièrement open source (auditable sur GitHub) BIP-39 et SLIP-39 Shamir ~$79 (sous réserve de disponibilité)
Trezor Safe 5 Optiga Trust M V3, EAL6+ (sans NDA) Écran tactile couleur 1,54" avec retour haptique USB-C uniquement 9 000+ cryptos/tokens (1 000+ sur firmware Bitcoin uniquement) Entièrement open source BIP-39 et SLIP-39 Shamir $169
Trezor Model T Pas de Secure Element dédié (MCU uniquement) Écran tactile couleur 1,54" USB-C uniquement 1 800+ via Trezor Suite Entièrement open source BIP-39 et SLIP-39 Shamir Abandonné Janvier 2026 — Support hérité jusqu’en 2036

Deux remarques que le tableau ne capture pas. Premièrement, le Nano S Plus, bien qu’il soit d’entrée de gamme, utilise un Secure Element à note plus élevée (EAL6+) que le produit phare Nano X (EAL5+). Le Nano X est la conception plus ancienne ; les Nano S Plus et Stax plus récents utilisent le ST33K1M5 en EAL6+. Pour les nouveaux acheteurs en 2026, cela compte : le Ledger « bon marché » a la meilleure note de puce, et le supplément du Nano X paie pour le Bluetooth et une batterie légèrement plus grande, pas pour du matériel cryptographique plus solide. Deuxièmement, l’absence d’un Secure Element dédié sur le Trezor Model T est la principale raison de son abandon. Trezor a annoncé sa retraite le 8 janvier 2026 et vend maintenant le Safe 3 et le Safe 5 à sa place. Si vous possédez un Model T, les mises à jour de firmware et la compatibilité avec Suite continuent jusqu’en 2036, mais aucun nouveau travail de fonctionnalité n’arrivera — ce n’est plus ma recommandation pour les nouveaux acheteurs.

Pour un aperçu plus large de la manière dont ces catégories d’appareils s’intègrent dans le paysage plus large des portefeuilles matériels — cartes Tangem, NGRAVE Zero, designs air-gapped — voir notre aperçu des Portefeuilles Matériels 2026.

Architecture de Sécurité : La Comparaison Honnête

Le désaccord le plus profond entre Ledger et Trezor est architectural, pas commercial. Ledger croit que la défense primaire est un Secure Element certifié — une puce résistante à la falsification avec une évaluation formelle Common Criteria. Trezor (jusqu’à la série Safe) croyait que la puce elle-même devrait être du matériel open source auditable : on ne peut pas faire confiance à ce qu’on ne peut pas vérifier. Les deux positions ont du mérite, et la « bonne » dépend de la menace contre laquelle vous vous défendez réellement.

Le cas de Ledger. Chaque appareil Ledger utilise un Secure Element de la famille STMicroelectronics ST33 noté EAL5+ (Nano X) ou EAL6+ (Nano S Plus, Stax). Ces puces sont certifiées pour résister aux attaques physiques invasives — décapsulation de puce, analyse de canal auxiliaire via surveillance de la consommation d’énergie et injection de fautes via glitching de tension. La certification est réelle ; c’est le même cadre d’évaluation utilisé par les terminaux de paiement et les cartes à puce gouvernementales. Si votre modèle de menace inclut un attaquant compétent avec accès physique — saisie douanière, cambriolage de chambre d’hôtel, une attaque à la clé anglaise à 5 $ suivie d’une analyse en laboratoire — la puce certifiée EAL est une défense significative.

Le coût est le firmware autour de la puce. Le système d’exploitation BOLOS de Ledger n’est pas entièrement open source. Des parties ont été publiées et le SDK des applications est ouvert, mais le code central de signature de transactions reste propriétaire. Ledger soutient que l’accord de confidentialité du fournisseur de Secure Element empêche la divulgation complète, mais le résultat est le même : vous ne pouvez pas vérifier de manière indépendante que le firmware fait uniquement ce qu’il prétend. Vous faites confiance à Ledger sur la base de la réputation, pas du code source auditable. Cette critique poursuit l’entreprise depuis 2018 et est devenue aiguë en 2023 lorsque Ledger Recover a révélé que le firmware était capable d’exporter une seed chiffrée — une capacité qui, selon les critiques, contredisait des années de marketing suggérant que la seed ne pouvait jamais quitter l’appareil.

Le cas de Trezor. Vous ne devriez pas avoir à faire confiance à une boîte noire. Le Model T et le Trezor One antérieur ont été construits autour de microcontrôleurs à usage général exécutant un firmware entièrement open source auditable sur GitHub. Le modèle de menace est les attaques de la chaîne d’approvisionnement logicielle — firmware malveillant, routines de signature avec porte dérobée, pipelines de build compromis — détectées rapidement lorsque de nombreux examinateurs indépendants peuvent inspecter le code. L’approche réduit également les exigences de confiance dans l’entreprise elle-même : si Trezor était compromis, le code malveillant serait visible pour les examinateurs externes. Le coût de l’open source pur est la résistance aux attaques physiques : un microcontrôleur à usage général sans Secure Element est vulnérable aux attaques au niveau de la puce que les puces EAL5+/6+ sont conçues pour résister. Cet écart a motivé la série Safe de 2024, qui ajoute un Secure Element Infineon Optiga Trust M V3 — également noté EAL6+ et notamment sans NDA, permettant à Trezor de garder le reste du firmware entièrement ouvert tout en gagnant une résistance certifiée aux attaques physiques.

La conclusion honnête. Les deux architectures ont des modes de défaillance. Le firmware fermé de Ledger signifie que vous ne pouvez pas vérifier ce que votre appareil signe — et la controverse Recover de 2023 a montré que cet écart de confiance n’est pas théorique. L’approche plus ancienne de Trezor exclusivement open source (Model T) a élargi la surface d’attaque physique — et une divulgation de vulnérabilité en 2025 l’a rendu concret. En 2026, l’écart architectural s’est rétréci : les deux produits phares (Stax et Safe 5) utilisent des Secure Elements EAL6+. La différence restante est le firmware autour de la puce — fermé dans le cas de Ledger, ouvert dans celui de Trezor. Si votre modèle de menace est dominé par les attaques physiques, les deux produits phares sont maintenant adéquats. Si le risque de confiance dans le fournisseur domine, Trezor gagne sur l’auditabilité. Si les deux comptent également, vous regardez un véritable compromis plutôt qu’un gagnant clair.

Chronologie des Incidents : Ce Qui s’est Réellement Passé (2020–2026)

Chaque marque de portefeuille matériel a des incidents. La question n’est pas s’ils se produisent mais comment l’entreprise les gère. Les six ci-dessous ne sont pas exhaustifs — trois par marque, maintenus symétriques — mais ils ont affecté matériellement les fonds des utilisateurs, la confiance des utilisateurs, ou les deux, et tout acheteur potentiel devrait en être informé avant de payer pour un appareil.

5-Year Incident Surface: Ledger 3 incidents vs Trezor 3 incidents parallel timeline 2020-2025
Tableau 2 — Chronologie des Incidents des Portefeuilles Matériels (2020–2026, les deux marques, divulgation symétrique)
Date Marque Incident Mécanisme Fonds des utilisateurs en risque ? Résolution
Juin 2020 Ledger Fuite de base de données clients L’attaquant a accédé à l’API de e-commerce Shopify ; 1,1 M d’adresses e-mail et ~272 K enregistrements complets (noms, téléphone, adresses postales) exfiltrés Aucun risque direct de fonds sur l’appareil ; les données d’identité exposées alimentent encore le phishing ciblé en 2026 Divulgation publique et notification ; aucun fonds on-chain drainé directement via cette fuite
Avr 2022 Trezor Campagne de phishing via Mailchimp Fuite Mailchimp le 26 mars 2022 ; les attaquants ont envoyé de faux e-mails « Trezor Suite » le 3 avril dirigeant les utilisateurs vers une application contrefaite Oui — les utilisateurs qui ont installé la fausse Suite et entré leur seed ont vu leurs fonds drainés Trezor a divulgué publiquement en quelques heures ; infrastructure contrefaite démontée ; ~100+ rapports de victimes
Mai 2023 Ledger Controverse du service Ledger Recover A annoncé la récupération de seed basée sur le cloud (9,99 $/mois) divisant une seed chiffrée en trois fragments (Ledger, Coincover, fournisseur indépendant). Les critiques ont soutenu que cela contredisait le marketing « la seed ne quitte jamais l’appareil » Aucun risque direct de fonds ; la controverse concernait la capacité du firmware à exporter une seed chiffrée Le contrecoup public a retardé le lancement ; expédié en octobre 2023 uniquement en opt-in ; les dommages à la confiance dans le positionnement « la seed ne quitte jamais » sont restés
Juin 2023 Trezor Fausse application Trezor Suite sur les magasins officiels Applications « Trezor Suite » contrefaites distribuées à la fois sur Apple App Store et Google Play Store, imitant le branding légitime Oui — les utilisateurs qui ont connecté la fausse application et entré leur seed ont perdu des fonds Les deux applications retirées après que Trezor les a signalées ; alertes de sécurité actualisées ; client de bureau renommé
Déc 2023 Ledger Attaque de la chaîne d’approvisionnement ConnectKit JS Le compte npm d’un ancien employé de Ledger a été victime de phishing ; @ledgerhq/connect-kit malveillant v1.1.5–1.1.7 a injecté le drainer de portefeuille Angel Drainer dans toute dApp tirant la dernière version Oui — ~600 K $ drainés à travers les interactions de dApp affectées dans la fenêtre de ~40 minutes avant l’atténuation Versions malveillantes retirées en ~40 min ; v1.1.8 propre publiée ~5 heures plus tard ; npm sécurisé ; post-mortem publié
Mars 2025 Trezor Safe 3 Vulnérabilité physique de la chaîne d’approvisionnement divulguée par Ledger Donjon Ledger Donjon (division de recherche en sécurité de Ledger — pas Trezor) a divulgué une vulnérabilité de manipulation physique affectant le Trezor Safe 3. Trezor Safe 5 prétendument non affecté ; vérification indépendante recommandée Conditionnel — l’exploitation nécessitait un accès physique ; aucun vecteur distant divulgué Trezor a reconnu ; atténuations émises ; il a été conseillé aux utilisateurs de s’approvisionner uniquement auprès de canaux officiels et de vérifier l’emballage

Deux choses ressortent quand vous placez les six incidents côte à côte. Premièrement, les modes de défaillance diffèrent structurellement. Les trois de Ledger sont dominés par des défaillances du périmètre de confiance — base de données clients, paquet npm, controverse de service cloud — situées en dehors de l’appareil mais affectant les utilisateurs à travers la surface d’attaque de l’écosystème. Les trois de Trezor sont dominés par des vecteurs d’usurpation d’identité et de manipulation physique qui exploitent la marque open source et la chaîne d’approvisionnement externe. Aucun schéma n’est « pire » dans l’abstrait ; ils sont différents. Deuxièmement, les deux entreprises divulguent. Des post-mortems publics existent pour chaque incident — Ledger a publié une déclaration du PDG sur la fuite de données clients de 2020 et une déclaration du PDG/COO sur l’attaque ConnectKit de décembre 2023 en quelques heures ; Trezor a blogué le phishing Mailchimp de 2022 dans la même semaine. L’alternative — gestion silencieuse, pas de divulgation — est un pire signal que l’existence d’incidents, et les deux marques passent ce test.

Une précision sur l’entrée du Trezor Safe 3 de 2025 : elle a été divulguée par Ledger Donjon, le bras interne de recherche en sécurité de Ledger, pas par Trezor. La divulgation provient de la recherche publiée par Ledger Donjon ; certaines couvertures médiatiques l’ont présentée comme un « incident Trezor » sans noter la partie divulgatrice. Ledger Donjon fait de la recherche légitime sur les appareils concurrents, mais le cadrage compte : c’est le laboratoire d’un fournisseur publiant sur l’appareil d’un autre fournisseur, et le Trezor Safe 5 est prétendument en dehors du périmètre de l’attaque divulguée. Pour le contexte sur la façon dont la criminalistique on-chain démêle les incidents une fois les fonds déplacés, voir notre étude de cas de criminalistique du hack Bybit.

Expérience Quotidienne : Après la Semaine 1 vs Année 3

Dans la première semaine, chaque portefeuille matériel semble similaire — déballer, configurer, écrire la seed, installer l’application compagnon, envoyer une transaction de test. Les différences ne se montrent qu’après des mois, s’accumulant au fil des années. Ci-dessous se trouve la vision honnête de la troisième année par marque.

Ledger après trois ans

Ledger Live s’est le plus amélioré. La version 2022 avait des aspérités — vues de portefeuille maladroites, découverte lente de comptes, conversions fiat gênantes — que les versions 2025 et 2026 ont largement lissées. Aujourd’hui, c’est la meilleure application compagnon mobile de portefeuille matériel sur le marché, avec iOS et Android à parité de fonctionnalités avec le bureau. L’appairage Bluetooth sur le Nano X est stable ; j’ai perdu la connexion en milieu de transaction peut-être trois fois sur des milliers de signatures depuis 2021, avec des récupérations sans incident à chaque fois. Ce qui ne s’est pas amélioré, c’est la critique du code fermé : chaque mise à jour de firmware nécessite de faire confiance à Ledger pour livrer ce qu’il prétend. La controverse Recover de 2023 n’a pas changé mon comportement (je ne l’ai jamais activée), mais elle a définitivement modifié mon modèle mental : le firmware est capable d’exporter une seed chiffrée si l’utilisateur opte pour cela, et cette capacité ne peut être supprimée en refusant de l’utiliser.

Trezor après trois ans

Trezor Suite est fonctionnel mais moins abouti que Ledger Live. Le bureau est plus réactif que le mobile, et la couverture mobile de Trezor a historiquement été plus faible — l’application iOS a une fonctionnalité limitée par rapport au bureau. C’est le prix d’une conception qui privilégie l’open source : budget d’ingénierie côté application plus petit en échange d’un firmware auditable. L’expérience du firmware lui-même a été excellente sur trois ans — les mises à jour sont peu fréquentes mais bien documentées, et les chercheurs en sécurité publient généralement des revues indépendantes en quelques jours. Je n’ai eu aucun problème de firmware sur le Model T ou Safe 5. L’écran tactile plus récent du Safe 5 est plus réactif que celui du Model T, avec un retour haptique qui aide véritablement à la confirmation des transactions. Le check de réalité 2026 : le Model T est maintenant abandonné, donc les nouveaux acheteurs Trezor devraient acheter le Safe 5 (ou Safe 3 s’ils ont une contrainte budgétaire), pas le Model T auprès de revendeurs tiers.

Récupération et Sauvegarde : Compromis entre BIP-39 et SLIP-39 Shamir

La plupart des revues mentionnent les seeds de récupération en passant — « écrivez 24 mots et stockez-les en toute sécurité ». Ce qu’elles font rarement remonter à la surface, c’est que les deux marques offrent des modèles de récupération matériellement différents. Trezor prend en charge à la fois BIP-39 (la mnémonique standard de 12/24 mots) et SLIP-39 (Shamir Secret Sharing). Ledger ne prend en charge que BIP-39 dans le firmware de l’appareil. Cette seule différence, plus que toute autre chose sur la fiche technique, est le facteur le plus sous-estimé dans la décision Ledger-vs-Trezor pour les détenteurs sérieux.

BIP-39 : le standard universel

BIP-39 est le standard universel : 12 ou 24 mots d’une liste de mots définie dérivent de manière déterministe chaque compte sur chaque crypto supportée. Forces : bien audité et portable entre marques — une seed Ledger se restaure sur Trezor, et vice versa. Vous n’êtes pas enfermé dans le matériel d’une marque pour accéder aux fonds. Faiblesse : BIP-39 est un secret à fragment unique. Quiconque détient les mots détient la garde complète. Les atténuations standard — stockage divisé, plaques métalliques, le 25e mot-passe optionnel — ont des compromis connus et aucune ne fournit de sécurité cryptographique à seuil.

SLIP-39 : partage de secret de Shamir, natif

SLIP-39 est le Shamir Secret Sharing natif de Trezor. Au lieu d’une sauvegarde de 24 mots, vous créez N parts avec un seuil de K — disons, cinq parts avec un seuil de trois sur cinq. Vous pouvez perdre deux parts et toujours récupérer ; toute part seule ne révèle rien sur la seed maître. Ceci est mathématiquement garanti par le schéma de Shamir de 1979, pas un tour d’implémentation de Trezor.

Pour les détenteurs à long terme, SLIP-39 est une amélioration significative. Donnez une part à un membre de la famille, une à un coffre-fort bancaire, gardez-en une à la maison, remettez-en une à un avocat, gardez-en une avec vous. Perdez deux quelconques — feu, vol, votre propre mort — et les trois restantes reconstruisent la seed. BIP-39 n’a pas d’équivalent natif. Le compromis est la portabilité : les parts SLIP-39 ne peuvent pas être restaurées sur un portefeuille non-SLIP-39 (aujourd’hui, principalement Trezor ; Keystone dans certains modes ; Coldcard ne le fait pas). De nombreux utilisateurs (moi y compris) divisent ceci : stockage à froid à long terme en SLIP-39 sur Trezor ; comptes actifs en BIP-39 sur l’une ou l’autre marque pour la solution de repli inter-marques.

Un constat non évident issu de trois ans de stockage de seed papier : écrivez la récupération au crayon, pas à l’encre. Les stylos à bille et stylos gel s’estompent de manière imprévisible ; le graphite de crayon sur papier d’archive reste lisible essentiellement indéfiniment. Les plaques métalliques (Cryptosteel, Billfodl, acier estampé à la main) sont la voie de mise à niveau — vaut 50–100 $ pour toute seed protégeant plus de quelques milliers de dollars. Stockez la plaque séparément de l’appareil.

Coût Total de Possession sur 3 Ans

Le prix affiché est trompeur. Un portefeuille matériel est un achat sur plusieurs années, et le coût réel inclut les unités de remplacement, le matériel de récupération et les services d’abonnement. Ci-dessous se trouve un TCO réaliste sur trois ans à travers trois profils d’acheteurs. Chiffres en USD ; les prix UE sont légèrement plus élevés en raison de la TVA.

Tableau 3 — Coût Total de Possession sur 3 Ans (USD, prix de détail 2026)
Ligne de coût Budget (Nano S Plus ou Safe 3) Standard (Nano X ou Safe 5) Premium (Stax ou Safe 5 + extras)
Appareil initial $79 $149–$169 $399 (Stax) / $169 (Safe 5)
Appareil de sauvegarde (recommandé pour les avoirs de 10 k$+) $79 (deuxième Nano S Plus ou Safe 3) $79 (deuxième unité moins chère) $149 (deuxième unité de classe phare)
Plaque métallique de sauvegarde de seed $30–$50 $50–$100 $100–$150 (plusieurs plaques pour les parts SLIP-39)
Abonnement Ledger Recover (Ledger uniquement, optionnel) $0 (ne pas s’abonner) $0 ou 9,99 $/mois = $360 sur 3 ans $0 ou $360
Un remplacement (batterie, écran, RMA hors garantie) $79–$149 (remplacement complet) $79–$169 $169–$399
Rafraîchissement matériel piloté par firmware en Année 3 (optionnel) $0 (sauter si l’appareil est toujours supporté) $0–$169 $0–$399
TCO réaliste sur 3 ans $190–$280 $280–$420 (+$360 si Recover) $650–$1 000

Le plus grand coût caché dans la colonne Ledger est Ledger Recover. À 9,99 $/mois, trois ans font 360 $ — plus qu’un Nano S Plus d’entrée de gamme. Le service est optionnel et je ne m’abonne pas, mais si vous le faites, traitez-le comme un poste TCO, pas un petit ajout. Trezor n’a pas d’abonnement récurrent équivalent : Suite est gratuit, et la sauvegarde SLIP-39 est incluse.

L’autre ligne qui compte est l’appareil de sauvegarde. Pour tout avoir au-dessus de cinq chiffres, un deuxième portefeuille matériel de la même marque dans un emplacement physique différent est fortement recommandé. Même marque, parce que la restauration inter-marques crée une ambiguïté sur quelle seed est canonique. Emplacement différent, parce que tout l’enjeu est de survivre à un seul événement physique (feu, vol, inondation). Ajouter un deuxième appareil coûte 79–169 $ — cela vaut bien la peine. Pour un cadre structuré sur les configurations multi-appareils, voir notre Cadre de Décision de Portefeuille Crypto.

Réalité du Support Client

J’ai soumis exactement deux tickets de garantie/RMA pour les deux marques en cinq ans : un à Ledger fin 2022 (un Nano X qui ne reconnaissait pas par intermittence les câbles USB-C) et un à Trezor mi-2024 (dérive de l’écran tactile du Model T dans un coin). Les expériences ont différé, et suffisamment de témoignages similaires d’autres détenteurs à long terme me mettent à l’aise pour généraliser modestement.

Support Ledger

Le support de Ledger est l’expérience client la plus aboutie : interface de tickets propre, première réponse en 24–48 heures sur mon ticket américain, escalade vers un spécialiste technique en trois échanges. La réponse de première ligne était scriptée — « essayez un câble, port, ordinateur différent » — un triage nécessaire mais lent si vous avez déjà tout essayé. Une fois le triage passé, le chemin était clair : hors garantie de quelques mois, donc une remise de 15 % sur un remplacement de Nano X plutôt qu’un échange gratuit. Temps total écoulé environ huit jours ouvrables. Acceptable, pas exceptionnel. Une mise en garde : la fuite de base de données clients de juin 2020 a généré des années de phishing dans lesquelles des escrocs ont usurpé l’identité du support Ledger pour extraire des seeds de récupération, donc le vrai support Ledger a été calibré pour ne jamais demander aucune partie de votre phrase de récupération. La règle est correcte, mais cela signifie aussi que le vrai support ne peut pas aider avec tout problème nécessitant l’examen de votre seed.

Support Trezor

Le support de Trezor — basé sur ma seule expérience directe et environ une douzaine de rapports d’utilisateurs sur Reddit et le forum communautaire de l’entreprise — fonctionne plus lentement sur la réponse initiale (48–72 heures pour les régions non-UE) mais résout les problèmes plus directement une fois le contact établi. Mon cas de dérive de l’écran tactile du Model T a été diagnostiqué comme hors garantie avec une offre de résolution similaire (remise sur Safe 5 plutôt qu’échange gratuit) ; temps total écoulé environ dix jours ouvrables. L’échange technique était plus substantif — l’ingénieur a demandé des journaux de diagnostic de Suite, ce que vous ne pouvez demander que lorsque le firmware est suffisamment ouvert pour que les utilisateurs puissent récupérer une sortie de débogage utile. La couche communautaire de Trezor est véritablement active : le subreddit et le forum officiel voient une aide bénévole constante de la part d’utilisateurs à long terme, comblant les lacunes que le support officiel ne peut couvrir (dépannage détaillé des mises à jour de firmware nécessitant des outils en ligne de commande, par exemple).

Temps de réponse UE vs US. Les deux marques ont leur siège en UE (Ledger en France, Trezor en République tchèque) et priorisent légèrement les tickets UE sur le reste du monde. Déposant depuis l’extérieur de l’UE, attendez-vous à 24–48 heures de plus sur la première réponse. Aucune marque n’offre un niveau payant de « support premium » qui contourne les files d’attente — une lacune qu’un concurrent axé sur l’entreprise pourrait exploiter.

Lequel Gagne Vraiment (Par Cas d’Usage)

Le bon portefeuille matériel n’est pas une propriété de l’appareil mais de la relation entre les forces de l’appareil et votre cas d’usage spécifique. Ci-dessous se trouve la matrice que je remettrais à des amis demandant lequel acheter.

Hardware Wallet Decision Tree by Use Case 2026: five scenarios mapped to recommended models
Tableau 4 — Matrice Honnête de Recommandation par Cas d’Usage
Cas d’usage Appareil recommandé Pourquoi Alternative si contrainte budgétaire
Stockage à froid à long terme (HODL BTC/ETH) Trezor Safe 5 La sauvegarde SLIP-39 Shamir est la fonctionnalité la plus précieuse pour le stockage sur plusieurs décennies ; le firmware open source réduit les exigences de confiance dans le fournisseur ; le Secure Element EAL6+ égale la défense physique de Ledger Trezor Safe 3
Utilisateur DeFi actif (multi-chaîne, signature fréquente) Ledger Nano X L’écosystème Ledger Live et les intégrations d’applications EVM sont plus fluides au quotidien ; Bluetooth aide lors de la signature depuis les flux WalletConnect mobiles ; vous acceptez le compromis du firmware fermé en échange du poli de l’écosystème Ledger Nano S Plus (sans Bluetooth, mais même puce EAL6+)
Configuration multi-sig (Sparrow / Specter, Bitcoin uniquement) Trezor Safe 5 Le firmware open source réduit le risque de fournisseur corrélé dans un quorum multi-sig ; l’option de firmware Bitcoin uniquement réduit la surface d’attaque ; se mélange bien avec Coldcard ou Foundation Passport pour la diversité des fournisseurs Trezor Safe 3 associé à un Coldcard Mk4
Voyageur fréquent / mobile-first Ledger Nano X Bluetooth + parité iOS/Android dans Ledger Live rend la signature en aéroport et hôtel véritablement réalisable ; petit facteur de forme ; la batterie dure des semaines en veille Ledger Nano S Plus (USB-C uniquement ; câble OTG nécessaire)
Confidentialité / insistance sur l’open source Trezor Safe 5 Firmware entièrement auditable ; Secure Element sans NDA ; pipeline de build transparent ; c’est la seule option de grande marque pour les utilisateurs qui refusent par principe le firmware à code fermé Trezor Safe 3

Trois mises en garde. Premièrement, « recommandé » signifie « j’achèterais ceci pour moi-même dans ce cas d’usage en mai 2026 ». Si vous possédez déjà la « mauvaise » marque, vous n’avez pas nécessairement besoin de changer — les deux marques sont adéquates pour la plupart des objectifs et le coût du changement (réinstallation des applications, re-dérivation des comptes, déplacement des fonds, restauration depuis la seed) n’est pas trivial. Changez seulement si votre cas d’usage a changé matériellement ou si une lacune de fonctionnalité spécifique vous nuit. Deuxièmement, si vous choisissez encore entre stockage chaud et froid en premier lieu, voir notre comparaison des portefeuilles navigateur EVM 2026 et le guide plus large des meilleurs portefeuilles crypto par persona — de nombreux lecteurs n’ont pas besoin d’un portefeuille matériel pour des avoirs à cinq chiffres bas. Troisièmement, la ligne « confidentialité / insistance sur l’open source » est la seule réponse quasi-monopolistique : si vous ne pouvez pas accepter le firmware fermé, Trezor est la seule grande marque en 2026 qui convient. Ledger ne convient actuellement pas à cette contrainte et n’a montré aucun signe d’ouvrir entièrement le code de BOLOS.

Foire Aux Questions

Ledger est-il toujours sûr à utiliser après la fuite de base de données clients de 2020 ?

Oui, pour la garde sur appareil. L’incident de 2020 a exposé une base de données clients, pas l’appareil — aucune seed, clé privée ou fonds n’a été exposé directement. Ce qui a été exposé, ce sont les e-mails, noms, numéros de téléphone et adresses postales d’environ 272 000 clients, et ces enregistrements alimentent encore le phishing ciblé six ans plus tard. Implications pratiques : supposez que vos coordonnées sont publiques, n’entrez jamais votre seed dans quoi que ce soit qui la demande, et traitez par défaut tout contact non sollicité du « support Ledger » comme du phishing.

Le firmware open source de Trezor est-il suffisant à lui seul, sans Secure Element ?

Pour le Model T, ma réponse honnête est « non, pas en 2026 ». Il utilise un microcontrôleur à usage général sans matériel dédié résistant à la falsification, et les vecteurs d’attaque physique que les puces EAL résistent sont réels si votre modèle de menace inclut des adversaires pratiques. C’est pourquoi Trezor est passé à la série Safe — Safe 3 et Safe 5 ajoutent un Secure Element Optiga Trust M V3 tout en gardant le firmware entièrement open source. Si vous détenez des fonds significatifs sur un Model T avec une exposition aux attaques physiques, la mise à niveau vers un Safe 5 vaut le coût.

Puis-je utiliser un portefeuille matériel pour la DeFi (Uniswap, Aave, etc.) ?

Oui — les deux marques s’intègrent à WalletConnect, au mode matériel MetaMask, à Rabby et Frame, couvrant la plupart des front-ends DeFi. Ledger Live a un onglet DeFi natif et un support direct des swaps ; Trezor Suite se concentre sur l’envoi/réception de base et vous vous connectez généralement à la DeFi via MetaMask ou Rabby. Pour une DeFi active, le Nano X est plus fluide au quotidien ; pour une DeFi occasionnelle, le Safe 5 est entièrement réalisable.

Comment la configuration multi-sig se compare-t-elle entre les deux marques ?

Trezor a un léger avantage en 2026 parce que son firmware open source réduit le risque de fournisseur corrélé dans un quorum multi-sig. Une configuration typique utilise un Trezor, un Coldcard et un Foundation Passport — trois fournisseurs pour qu’un seul compromis de fournisseur ne puisse pas affecter plus d’un signataire. Ledger s’intègre via Sparrow, Specter ou Casa, mais associer deux Ledger est le mauvais schéma du point de vue de la diversité des fournisseurs. Pour une valeur significative, planifiez la diversité des fournisseurs dès le premier jour.

Quand devrais-je mettre à niveau mon portefeuille matériel ?

Trois déclencheurs, par ordre de priorité. Premièrement, lorsque l’appareil actuel perd le support de firmware — le Model T est patché jusqu’en 2036 mais ne reçoit aucune nouvelle fonctionnalité. Deuxièmement, lorsque l’architecture de sécurité change (passage à des pratiques de firmware Bitcoin uniquement ou multi-sig nécessitant la diversité des fournisseurs). Troisièmement, lorsque les avoirs dépassent la configuration — un Nano S Plus convient pour 5 K $, moins bien pour 500 K $. Ne mettez pas à niveau juste parce qu’un nouveau modèle a l’air brillant ; la migration de seed comporte un risque petit mais réel.

Devrais-je acheter un abonnement Ledger Recover ?

Pour la plupart des utilisateurs, non. Recover ajoute une surface de récupération tierce — fragments chiffrés détenus par Ledger, Coincover et un fournisseur de sauvegarde indépendant — qui n’existe pas si vous maintenez bien votre propre sauvegarde de seed en papier ou en métal. Si vous ne pouvez véritablement pas stocker une sauvegarde physique (relocalisation fréquente, pas d’accès à un coffre-fort bancaire), Recover peut avoir du sens. Pour tous les autres, 360 $ sur trois ans dépasse le coût d’un portefeuille matériel supplémentaire plus une plaque métallique — une configuration plus robuste à moindre coût.

Explorer Tous les Guides →Envoyer de l'Argent Moins Cher →

Conclusion : Le Verdict Honnête

Les portefeuilles matériels ne sont pas des gadgets de base. Ce sont des décisions de garde sur plusieurs années, et le bon dépend des compromis avec lesquels vous pouvez vivre — pas de celui qui a le plus de fonctionnalités sur une fiche technique. Ledger vous donne un Secure Element EAL6+ sur l’ensemble de la gamme actuelle, la meilleure application compagnon mobile sur le marché, et un produit phare compatible Bluetooth qui voyage bien — au prix d’un firmware à code fermé et de l’ombre persistante de la fuite de 2020 et de la controverse Recover de 2023. Trezor vous donne un firmware entièrement open source, la sauvegarde Shamir SLIP-39 qu’aucune autre grande marque ne propose nativement, et un pipeline de build transparent — au prix d’une expérience mobile plus mince, d’un produit phare récemment abandonné (Model T) et de ses propres incidents d’usurpation d’identité en 2022 et 2023.

Pour le stockage à froid à long terme au-dessus de cinq chiffres, la capacité SLIP-39 et le firmware open source font pencher le verdict vers le Trezor Safe 5. Pour l’utilisation DeFi active et les voyages, le Ledger Nano X est matériellement plus fluide et vaut son hypothèse de confiance plus élevée. Pour les maximalistes de la confidentialité, seul Trezor convient. Pour les premiers acheteurs protégeant de petits avoirs à quatre chiffres, le modèle d’entrée de gamme de l’une ou l’autre marque — Nano S Plus ou Safe 3 — convient. Aucune des marques n’est la « gagnante » ; ce sont des paquets différents de compromis, et votre cas d’usage choisit le paquet. Un rappel final : cet article ne gagne aucune commission d’affiliation sur l’une ou l’autre marque. Les appareils que je possède ont été achetés au détail avec mon propre argent. Si un autre article de portefeuille matériel donne l’impression de vous pousser vers un achat spécifique, vérifiez si l’éditeur divulgue une relation d’affiliation — la plupart ne le font pas, et le cadrage de leurs recommandations change en conséquence.

Alex Mercer
Alex Mercer
Analyste Crypto chez ChainGain

Alex couvre les marchés des cryptomonnaies et la technologie blockchain depuis 2019. Il se concentre sur des guides pratiques qui aident les personnes des marchés émergents à utiliser les cryptomonnaies pour l’épargne, les paiements et les transferts d’argent. Biographie complète

Share this guide:

Weekly Crypto Insights

Get practical guides on remittances, stablecoins, and exchange comparisons. Free, no spam, unsubscribe anytime.

We respect your privacy. Privacy Policy